lunes, 21 de agosto de 2017

Valor presente neto, como evaluar la rentabilidad de un proyecto

Cuántas veces hemos tenido ideas de negocio, que pensamos que son buenas ideas, que pueden convertirse en éxitos, pero que al salir al mercado, nos damos cuenta que no todo fue como creíamos y terminamos por cambiar de giro, o simplemente abortar el proyecto, para dejar de perder, el objetivo de este post es darle un arma a al usuario para poder determinar si su idea es rentable o no.
El método más famoso para determinar si un proyecto es rentable o no, se conoce como: "valor presente neto", que en palabras simples significa cuánto es el valor real de un proyecto a mediano o largo plazo, en el presente.
Para llevar a cabo este método de evaluación es necesario primero generar flujos de efectivo con base en proyecciones, esto se puede realizar con ayuda de pronósticos e investigación de mercado, se recomienda hacer 3 escenarios: uno pesimista, uno normal y uno optimista, se intenta pronosticar la demanda en esta parte.

Ejemplo

Venta de refrigeradores al mes


Escenario pesimista  4

Escenario normal      7

Escenario optimista   12


Una vez que se cuenta con los pronósticos de la demanda se tiene que multiplicar por el precio unitario del artículo o servicio, restarle los costos e impuestos para llegar a la utilidad neta del ejercicio. obteniendo así los flujos de efectivo anuales, fijados en el horizonte de evaluación, por ejemplo si el proyecto esta pensado para que tenga una vida de 10 años, se tendrán que pronosticar 10 flujos de efectivo.

Otra cosa que se debe calcular es una tasa de interés con la cual será evaluado el proyecto, tambien conocido como wacc

Ya por último queda lo más sencillo, que es la evaluación como tal, a través de la fórmula de excel VNA en español y NPV en inglés, se va a introducir el valor de la tasa previamente calculada, un valor entre 0 y 1, y después se colocaran los flujos de efectivo en orden, el segundo debajo del primero y el tercero debajo del segundo, y así con todos los flujos calculados.

Conclusión: si el valor arrojado por el cálculo previo es negativo significa que el proyecto no es rentable, por lo que no debería ni molestarse en planearlo, por el lado contrario si el signo es positivo se puede concluir que el proyecto es rentable.

miércoles, 10 de mayo de 2017

Planear a futuro, es lo de hoy

A través de los años los estilos de vida han cambiado, ahora con la globalización y los grandes avances tecnológicos tenemos que estar renovando continuamente la forma en a que vivimos, las sociedades tercermundistas tienden a vivir al día, es decir que estas personas no tienen la más remota idea que va a pasar con ellos en algunos años o incluso meses.

El objetivo de este post es hacer conscientes a las personas de la importancia de planear a corto, mediano y largo plazo. No cabe duda que debemos estar preparados para el mundo, pues si nosotros no vamos por él, el vendrá por nosotros.

Las metas as corto plazo deben estarse renovando continuamente y no deben ser mayores a 1 año, tienen que ser realistas pero desafiantes, el constante alcance de estas metas nos servirá mucho de motivación para seguir adelante.

Las metas a mediano plazo pueden ser un poco más ambiciosas, pero es importante comenzar a enfocar nuestros esfuerzos desde el día uno, la duración de estas puede ser variable entre 1 y 5 años.

Las metas a largo plazo tenemos que plantearlas, y vivir un estilo de vida que nos lleve a lograr lo que queremos, este tipo de metas van de los 5 años en adelante así que tenemos que hacer hábitos que nos lleven a lograr estos objetivos.

De acuerdo a los expertos estos rubros son los que se deben planificar:


Resultado de imagen para planeacion
  1. Vivienda: necesitamos un lugar donde vivir, pero más que eso necesitamos un patrimonio, un bien que rara vez pierde su valor, si no que contrario de eso, tiende a incrementar, para esto hay que hacer una reflexión de lo que queremos, donde queremos estar, de esta manera podremos tomar la mejor decisión posible.
  2. Finanzas: personales: tenemos que llevar un correcto registro de nuestros movimientos financieros, tener bien claro cuales son nuestros ingresos y cual es la cantidad de egreso fija que tenemos, después de esto podemos destinar un porcentaje del remanente a algún fondo de ahorro o evaluar algunas opciones de inversión, recordemos que en el mundo que vivimos un solo ingreso muchas veces no basta para sobrevivir. 
  3. Personas: tenemos que comenzar a planear dentro de que círculo social queremos estar, que tipo de personas queremos tener a nuestro alrededor, personas que nos llenen de cosas positivas, siempre buscando el crecimiento continuo de las dos partes. Esto va a ser muy importante para poder tener un buen desarrollo.

lunes, 13 de febrero de 2017

Un post dedicado a ella, el amor de mi vida

El motivo de este post es hablar acerca de algo sumamente delicado y especial, una serie de eventos que ocasionan un que un evento mucho mayor tenga lugar, y que en conjunto con más eventos, convierten a un hombre en la criatura más feliz sobre la faz de la tierra. 

Nos remontamos al día 2 de Abril del 2016, un día que para muchos fue un sábado cualquiera, pero que para dos personas fue como tocar un pedacito de cielo, un día que desde que amaneció hasta que volvió a amanecer estuvo destinado a ser el día que marcaría un futuro en 2 personas, dos personas que individualmente tenían atributos que destacaban, pero que juntos lograba hacer que hasta un muerto se levantara de su tumba, todo comenzó con el nerviosismo de que él saliera con ella la primera vez, ese chico introvertido, tímido pero con una energía increíble, energía proporcionada por otra persona, la otra protagonista de este cuento de hadas, como se ha mencionado antes, ese día marcó un antes y un después, era tan evidente lo que sentía uno por el otro que se veía sin problemas a kilómetros de distancia, con niebla, de noche, y claro, esa noche se concretó algo que ya era bien sabido, dos almas que estaban destinadas a compartir el amor porfín se conectaron.


Ese día marco el inicio de una era, pues ese día, el empezó a vivir, porfin encontró eso que llevaba buscando toda su vida, su ALMA GEMELA, esa persona con la que podía reír horas sin parar, con la que se sentía identificado, su media naranja, este fue el mejor día de su vida, al menos hasta ese momento, porque después de ese día, solo le han ocurrido cosas hermosas.

Después de unas semanas de ensueño, porfin paso algo mágico, y ahora nos remontamos al día 10 de Mayo del 2016, el día que se concretó su amor, y que dio inicio formalmente a una vida llena de felicidad.

Esos fueron los dos acontecimientos más importantes en la vida de Carlos, pero bueno ahora me gustaría hablar acerca del presente, porque hoy 14 de febrero del 2017 hay tantas cosas que te quiero decir mi cielo, empezando por hacerte saber que estoy eternamente agradecido con la vida por ponerte en mi camino, porque de los 7 billones de habitantes que hay en este mundo, tu eres la persona que yo quiero en mi vida para siempre, y la verdad es que una vida se me hace muy poco tiempo, creo que necesitaría un número infinito de vidas para satisfacer la necesidad que tengo de estar contigo.

No sé como explicarte lo mucho que me encantas mi amor, ni como describir lo que provocan en mi tus encantos, como me pierdo en tus ojos cafés, ese tono que nadie más tiene, o de tus labios, que me han provocado una adicción, una necesidad insaciable de más, tu nariz, que le da a tu cara el perfil perfecto para mí y ni hablar de tu sonrisa perfecta, que provoca que me salga de mi mismo y que me hipnotiza, tu voz, que me llena de tranquilidad, de paz, tu risa, tan contagiosa, que lo único que provoca en mi es unas ganas tremendas de pasar el resto de mi vida contigo, y ni hablar de tus manos, que el simple hecho de sentirlas sobre mi cuerpo hace que me estremezca.

Todo ese conjunto, y además la calidad de persona que eres, te convierten automáticamente en la mujer de mis sueños, esa mujer que pensé que no existía, que pensé que solo la iba a encontrar en mi mente, y que me da miedo el simple hecho de pensar el que hubiera pasado si no te hubiera conocido.

Mi amor gracias por todos esos momentos que hemos pasado juntos, esos momentos que me han hecho sentir vivo, y que aún lo siguen haciendo, gracias por toda esa magia que viniste a traer a mi vida, todas esas ganas de vivir, de ser lo mejor solamente para ser digno de ser tu novio, gracias por todo lo que me haz hecho crecer y madurar, la verdad es que contigo he vivido momentos que solo me hubiera haber gustado vivir contigo, y con nadie más.

El día de hoy, no sé que es lo que nos depare el futuro, lo único que se es que quiero vivir ese futuro a tu lado, y que jamás había estado tan seguro de eso, TE AMO América, y entre tus brazos quiero estar por el resto de mis días.

Hoy, 14 de febrero del 2017 queda grabado todo lo que siento por ti mi amor, queda plasmado en el Internet que tu eres el amor de mi vida, pero quiero que sepas algo mucho más importante, que todo mi amor esta plasmado en lo que tenemos tu y yo, y que siempre voy a estar ahí para ti, para arroparte en los momentos mas oscuros, para apoyarte en los momentos más difíciles, para alentarte en los momentos más decisivos, y para acompañarte en los momentos más felices. 

Una vez más, gracias por todo mi amor, no cabe duda que eres mi ángel de la guarda.


Atentamente
Tu novio que te ama,
Carlos 




viernes, 23 de diciembre de 2016

La ciencia detrás del enamoramiento...


Cuando nos sentimos enamorados sentimos que somos invencibles, sentimos que no hay algo en el mundo que pueda lograr acabar con nuestra felicidad, ninguna noticia es tan mala, todo lo contrario, de alguna manera encontramos lo positivo de las cosas, las largas caminatas para ver a tu crush ya no son tan largas, y la espera para volver a verla se hace eterna, estar enamorados nos hace sentir como si estuviéramos bajo el efecto de alguna droga extraña, pero ¿Porque pasa esto?


Resultado de imagen para enamoramiento
Tan sencillo y tan complicado a la vez, lo que sucede cuando vemos a la persona de la cual estamos enamorados, es que nuestro cerebro libera 3 sustancias, la primera es la serotonina, esta es la causante de la felicidad, es literalmente el compuesto químico del sentimiento que conocemos como felicidad.

Después tenemos a la oxcitocina una hormona secretada en el cerebro, esta hormona esta completamente asociada con el reconocimiento y establecimiento de relaciones sociales, pero digamos que esta hormona ayuda de gran manera a que esas relaciones sociales sean de confianza, lo cual puede lograr que creemos lazos más íntimos y fuertes con las personas.

La tercer principal sustancia liberada cuando vemos a la persona que nos atrae es la dopamina, este es un neurotransmisor, esta sustancia tiene muchas funciones en nuestra cabeza, hoy hablemos en especifico de lo que produce en el sector del amor, la dopamina es la encargada de hacer que nos sintamos motivados de estar con la otra persona, todo esto motivado por una sensación de recompensa, el usuario se siente completamente motivado y es capaz de cualquier cosa con tal de obtener la recompensa, una buena dosis continua de dopamina una vez que se logre conquistar a la pareja.

Sin embargo no todo es color de rosa con esta sustancia, pues las neuronas de dopamina son deprimidas cuando la recompensa esperada se omite, que en este caso significa, cuando dejamos de ver a la pareja, creando una especie de adicción, que en el fondo es más bien la necesidad de liberar esa sustancia de nuevo al ver a esa persona especial de nuevo, IMPACTANTE NO?

Estas 3 sustancias en conjunto logran que podamos sentir eso conocido como "las mariposas en el estómago", y también son las causantes de que no podamos estar un segundo sin nuestra pareja y que hagamos hasta lo imposible para estar con esa persona.

Así que la siguiente vez que sientas que no tocas piso por una persona, recuerda que todo se lo debes a tu cerebro, y a estas 3 hermosas sustancias!




jueves, 19 de marzo de 2015

Psicología detrás del film: 50 sombras de Grey

La obra literaria publicada en 2011 fue trasladada a la gran pantalla, y como era de esperarse, genero mucha polémica entre los espectadores, así como algunos salieron con ganas de más, otros salieron odiando por completo la obra, lo que causó muchas críticas negativas, más que con el libro, pues es un hecho que el cine llega a más público que un libro.

Las críticas que más coincidían hablaban de ciertos aspectos como: el machismo, la sumisión, la violencia intrafamiliar. Siendo esto el entorno en el que viven los protagonistas de la obra. 

Una de las cosas que más preocupa a los expertos, es la influencia que pueda tener este film en la juventud femenina, pues hubo una respuesta impresionante por este sector de población, pero lo alarmante es que de las buenas puntuaciones rescatadas, la mayoría habían sido otorgadas por este mismo sector, sin embargo los expertos no saben como esta clase de perversiones puedan afectar la moldeable mente de una joven.

Teresa Borja, que tiene un doctorado en Psicología, de la Universidad San Francisco de Quito,el día, 20 de febrero de 2015, ofreció un taller en torno a las grandes controversias generadas por el film y respondió desde su campo de especialización ciertas dudas en relación a lo que sucede con '50 Sombras de Grey'.

La psicóloga habla acerca de un ser humano que toda su vida ha sido maltratado y que se refugia en actos sexuales, sobretodo de naturaleza violenta y sadomasoquista, por otro lado plantea la situación de la protagonista, quien acepta todos los términos que su pareja le impone, todo esto con su debido premio, esto, dice la psicóloga, puede ser considerado como conducta reforzada, pues esta obteniendo beneficios económicos y de índole social por someterse a este tipo de castigos, lo que más le preocupa a la psicóloga, es que al ver esta acción como una conducta reforzada, quitamos lo negativo del asunto y lo absorbemos como algo justificado (esto no quiere decir que no hay quien vea esto como algo repugnante y ofensivo).

A final de cuentas, todos podemos generar un juicio de valor acerca de la película, y determinar si es bueno o malo para nosotros, siempre tratando de ser objetivos, y tratando de que las conclusiones vayan con nuestra ideología.

miércoles, 21 de enero de 2015

Las 10 ciudades más violentas del mundo

Lamentablemente el 100% de las ciudades incluidas en esta lista se encuentran en América, específicamente en la parte central y el sur, esto es algo alarmante para todos pues no es posible el grado de concentración de estas ciudades, en  la lista que se incluirá a continuación se incluye un apartado llamado "tasa" que se refiere al número de homicidios por cada cien mil habitantes, la mayor parte de las ciudades incluidas, se encuentra en Brasil, donde recordemos existen las famosas favelas, cabe resaltar que así como existen lugares violentos, también está la otra cara de la moneda, donde existen grandes atractivos turísticos, y excelentes centros históricos.

A continuación les presentamos la lista:
1San Pedro SulaHonduras1,411753,990187.14
2CaracasVenezuela4,3643,247,971134.36
3AcapulcoMéxico940833,294112.80
4CaliColombia1,9302,319,68483.20
5MaceióBrasil795996,73379.76
6Distrito CentralHonduras9461,191,11179.42
7FortalezaBrasil2,7543,782,63472.81
8GuatemalaGuatemala2,1233,103,68568.40
9João PessoaBrasil515769,60766.92
10BarquisimetoVenezuela8041,242,35164.72

10 fotos que te harán pasar un buen rato



Se produjo un error en este gadget.